JooMix - Joomla templates CMS Joomla Help
Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *

ООО "ФЕДОРОВ"

 

 

ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

 

Пациент (Ф.И.О.):

 

_________________________, Дата рождения____________

 

 

 

Консультирующий врач:

 

 

Возможно выполнение следующих манипуляций:
1. Местное обезболивание (аппликационное, инфильтрационное, проводниковое).
2. Операция альвеолярных отростках:
             - удаление зуба (зубов);
             - резекция верхушки корня зуба;
             - цистомия/цистэктомия;
             - компактоостеотомия;
             - реплантация зуба (зубов);
             - прочие вмешательства.
3. Хирургическое лечение болезней пародонта:
             - кюретаж;
             - гингивотомия;
             - гингивэкгомия;
             - лоскутная операция;
             - гингивоостеопластика;
             - местнопластические операции (вестибулопластика, френулопластика);
             - прочие вмешательства.
     Я осведомлен о том, что вышеназванное лечебное мероприятие должно проводиться под местной анестезией. Мне разъяснено, что применение местной анестезии может привести к аллергическим реакциям организма на медикаментозные препараты, обмороку, коллапсу, шоку, травматизации нервных окончаний и сосудов, проявляющимся парестезиям; парезами, невритами, невралгиями и постинъекционными гематомами.
     Я информирован также о способе, цели и характере предполагаемого хирургического вмешательства, а также об основных преимyществах, сложностях и риске хирургического лечения, включая вероятность осложнений. Основные осложнения оперативного лечения обусловлены, в первую очередь, анатомо-физиологическими особенностями конкретного пациента; хирургическое лечение в области верхней челюсти при непосредственной близости к верхнечелюстной (гайморовой) пазухе, перфорация дна придаточной пазухи носа и связанное с этим возможное воспалительное осложнение в области верхнечелюстной пазухи; при хирургических вмешательствах в областн нижней челюсти возможно онемение языка, губ, подбородка, зубов нижней челюсти при непосредственной близости зоны вмешательства к нижнечелюстному каналу.
     Осложнения оперативного лечения также могут быть обусловлены наличием уже имеющегося хронического либо острого патологического процесса челюмтсо-лицевой области (остеомиелита, кисты и др.), выражающихся в прободении дна полости носа и придаточной пазухи, твердого неба, нижнечелюстного канала, переломах костей верхней и нижней челюстьей, флебитов и других неожиданных последствиях.
     Мне понятно, что послеоперационный репаративный (восстановительный) период строго индивидуален по длительности и характеру течения.
     Я осведомлен, что отсутствие регенерации в зоне костного послеоперационного дефекта непрогнозируемо и может привести к необходимости последющего этапа оперативного лечения, направленного на пластическое замещение костного дефекта.
     Вследствие оперативного лечения возможно возникновение онемения в области оперативного вмешательства, формирование рубца.
     При этом я информирован о других способах лечения, их преимуществах и недостатках.
     Я также информирован, что в ряде конкретных случаев вид хирургического вмешательства является единственным. Мне известно, что только во время оперативного вмешательства может быть окончательно определен объем операции (его расширение или отказ от запланированного объема).
     В дальнейшем, после завершения оперативного вмешательства и периода заживления раны, могут быть оговорены вид и время последующего хирургического (по показаниям) и ортопедического (зубопротезного) лечения.
     На все поставленные мною вопросы я получил исчерпывающие ответы специалиста.
     Мне известно, что до начала хирургического вмешательства я могу отказаться от его проведения.
     Мне понятен предлагаемый метод лечения, я также согласен с возможным расширением его объема и изменениями в процессе операции по показаниям.
     Я подтверждаю, что назвал все известные имеющиеся у меня болезни и недуги. Я подтверждаю, что добросовестно ответил на все вопросы специалистов, не скрыв никакой информации о состоянии своего здоровья.
     О требуемом санитарно-гигиеническом и медикаментозном режиме перед операцией и после нее я осведомлен, в особенности о том, что в день операции возникает ограничение в управлении транспортным средством; после операции необходима щадящая диета, тщательная гигиена полости рта и посещение врача на контрольные осмотры в назначенное врачом время.

    
     Дата                        _______________________

     Подпись пациента _______________________

     Подпись врача       _______________________