JooMix - Joomla templates CMS Joomla Help
Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *

ООО "ФЕДОРОВ"

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Я , пациент (Ф.И.О.):

___________________________, Дата рождения _______________

проинформирован, что при лечении глубоких или обширных кариозных процессов существует вероятность возникновения показаний к удалению сосудисто-нервного пучка, как во время лечения, так и поеле лечения.
         Последствиями отказа от данного лечения могут быть: прогрессирование заболевания, равитие инфекционных осложнений, появление или нарастание болевых ощущений, образование кисты, потеря зуба, а также системные проявления заболевания.
         Альтернативным методом лечения является удаление поражённого зуба(ов) или отсутствие лечения как такового.
         Хотя эндодонтическая терапия имеет высокий процент клинческого успеха, тем не менее, я понимаю, что она является биологической процедурой и поэтому не может иметь стопроцентной гарантии на успех.
         Врач понятно объяснил мне все возможные осложнения, которые могут произойти во время лечения корневых каналов, а именно:
        1. Имеется определённый процент (5-10%) неудач эндодологического лечения, что может потребовать: перелечивания корневых каналов в будущем, периапикальной хирургии и даже удаление зуба.
        2. Во время лечения корневых каналов возможна поломка инструментов, что может повлечь за собой невозможность их удаления из корневого канала либо инструмент может перфорировать стенку корня. Хотя это происходит редко, тем не менее, такие осложнения могут стать причиной неудачи эндодонтического лечения и могут повлечь за собой потерю зуба.
        3. При перелечивании корневых каналов процент успеха эндодонтического лечения значительно снижается, что связано:
          - с невозможностью удалить старую корневую пломбу либо металлический штифт из корневого канала;
          - с сильной кальцификацией корневых каналов, чпо повышает вероятность возникновения различных осложнений (перфораций, поломки инструментов).
      При лечении искривлённых корневых каналов также имеется более высокий процент поломки инструментов, перфораций и переломов корня. Все эти сложные клинические ситуации могут повлиять на конечный результат эндодонтической терапии.
      Даже при успешном завершении эндодонтической терапии нельзя гарантировать, что этот зуб не подвергнется кариозному разрушению и перелому в будущем, если зуб не будет покрыт коронкой.
      Кроме того, я понимаю необходимость рентгенологического контроля качества эндодонтического лечения. В будушем обязуюсь приходить на контрольные осмотры (по графику, обговоренному с врачом и записнному в истории болезни).
      Я осведомлён о возможных осложнениях во время анестезии и приёма антибиотиков. Я проинформировал врача обо всех случаях аллергии на медикаментозные препараты в прошлом и об аллергии в настояшее время.

          Подпись пациента ______________________

      4. Дпя: проведения качественного печения в соответствии с медицинскими стандартами оказания стоматологической помоши жителям Воронежской области необходимо проведение рентгенографии (диагностической, контрольной) и после про ведения лечения без рентгенографии возможно возникновение и развитие различных осложнений.
      Мне были объяснены все возможные исходы лечения, а также альтернативы предложенному лечению. Я также имел возможность задать все интересующие меня вопросы.
      Я внимательно ознакомился с данным Дополнением и понимаю, что последнее является юридическим документом и влечет для меня правовые последствия.
    
          Подпись врача ___________________________ Подпись пациента ___________________________ Дата ___________